Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

25 июля 2022 года Об итогах работы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по пресечению правонарушений в сфере оборота древесины на территории Республики Бурятия в первом полугодии 2022 года

Одним из приоритетных направлений деятельности Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры является надзор за исполнением законодательства в сфере оборота древесины и ее перемещения через таможенную границу.

Проведенными в первом полугодии 2022 г. проверками на территории республики выявлено более 90 нарушений. К примеру, Бурятским транспортным прокурором в результате проверок мест складирования древесины вскрыты факты контрабандного перемещения в 2020 г. в Китай участниками внешнеэкономической деятельности, зарегистрированными в Республике Бурятия, пиломатериалов хвойных пород в объеме более 9 тыс. куб. м на сумму около 63 млн. рублей. Организациями в таможенные органы предоставлялись фиктивные документы о законности происхождения лесопродукции. По результатам прокурорских проверок в 2022 г. правоохранительными органами возбуждено и расследуется 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).

Байкальским и Бурятским транспортными прокурорами приняты меры к устранению нарушений порядка функционирования мест складирования древесины, расположенных вблизи железнодорожных путей необщего пользования. Благодаря вмешательству прокуратур места хранения лесоматериалов ограждены по периметру территории забором, оснащены информационными табличками, дополнительно оборудованы камерами видеонаблюдения, фиксирующими доставку и отгрузку древесины. Хранение отходов производства организовано в соответствии с законом.

Установлены многочисленные нарушения порядка и сроков предоставления в информационную систему ЛесЕГАИС сведений о сделках с древесиной.

Всего за 6 месяцев 2022 г. с целью устранения нарушений в данной сфере на территории Республики Бурятия транспортными прокурорами внесено 10 представлений. По результатам рассмотрения документов реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 17 должностных лиц. Прокурорами возбуждено 13 дел об административных правонарушениях. По рассмотренным на данный момент делам 7 лиц привлечены к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов на общую сумму около 25 тыс. рублей. Взыскание денежных средств находится на контроле прокуратуры.

Работа на данном направлении деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости