Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 июля 2022 года Прокуроры Забайкальского края в первом полугодии 2022 года пресекли 1,5 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции

Органы прокуратуры Забайкальского края за 6 месяцев 2022 года выявили 1498 нарушений законодательства о противодействии коррупции, для устранения которых внесено 760 различных актов прокурорского реагирования.

По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 328 лиц, к административной ответственности – 37 правонарушителей. По итогам проверок в государственных и муниципальных учреждениях в отношении 6 лиц прокурорами инициировано уголовное преследование за хищения бюджетных средств и злоупотребления должностными полномочиями.

По-прежнему государственными и муниципальными служащими, а также лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, руководителями учреждений допускаются случаи несоблюдения установленных антикоррупционных стандартов.

Наиболее распространенным нарушением является ненадлежащее исполнение обязанности по предоставлению работодателю сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. К примеру, по актам прокурорского реагирования досрочно прекращены полномочия 8 депутатов муниципальных образований Балейского, Могочинского, Петровск-Забайкальского, Тунгокоченского, Улетовского и Чернышевского районов, не представивших вышеуказанные сведения.

Прокурорами выявлено 25 нарушений, связанных с непринятием мер к недопущению и урегулированию конфликта интересов. В частности, прокуратура Кыринского района выявила факт принятия на работу руководителем государственного учреждения близкого родственника, не имеющего специального образования, предъявляемого к замещаемой должности.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Забайкальского края, во втором полугодии 2022 года эта работа продолжена.

Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры края Антон Горчуков

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:23 16:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости