Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 июля 2022 года Прокуратурой Удмуртии организованы проверки соблюдения законодательства об образовании и благотворительной деятельности

В преддверии начала нового учебного года прокуратурой Удмуртской Республики организовано проведение проверок исполнения законодательства об образовании и благотворительной деятельности, в том числе законности приема от родителей (законных представителей) обучающихся денежных средств и иных материальных ценностей в виде пожертвований.

Действующим законодательством предусмотрено, что родители учащихся образовательных организаций вправе оказывать благотворительную помощь и пожертвования школе исключительно на добровольной основе.

​​​​​​​Также не допускается замена летней практики, предусмотренной образовательной программой, какими-либо материальными ценностями или денежными средствами.

Напоминаем, что прокуратурой республики организована «Горячая линия» по вопросам «поборов» в образовательных организациях.

Граждане могут обратиться по любым вопросам о нарушении законодательства в сфере образования и благотворительной деятельности, в том числе в связи с понуждением оказывать финансовую или иную помощь образовательной организации при поступлении, для оплаты выполнения строительных и ремонтных ра­бот, услуг охраны, уборки территории, приобретении учебной литературы.

Звонки от граждан принимаются до 29 июля 2022 года в отделе по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики по телефону 8 (3412) 60-74-28 (с 09-00 час. до 18-00 час.).

Кроме того, письменные обращения о фактах «поборов» в образовательных организациях и иных нарушениях прав детей на общедоступное и бесплатное образование граждане могут быть направлены в органы прокуратуры Удмуртской Республики в письменной форме на почтовый адрес: 426011, г. Ижевск,ул. Вадима Сивкова, д. 194, в форме электронного документа через интернет-приемную (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/) либо Единый портал государственных услуг, а также при личном обращении в аппарат прокуратуры республики либо в городские, районные и межрайонные прокуратуры по месту нахождения образовательной организации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 17:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости