Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июля 2022 года По требованию прокуратуры Тербунского района 4 местных жителя пройдут обследование на туберкулез

Прокуратура Тербунского района провела проверку исполнения на подведомственной территории федерального законодательства о предупреждении распространения туберкулеза.

В соответствии с законом в целях раннего выявления туберкулеза два раза в год проводятся профилактические медицинские осмотры граждан в медицинских организациях по месту их жительства, работы, службы, учебы, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей.

Лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей проходят обязательное обследовании на туберкулез в течение первых 2 лет после освобождения.

Однако прокуратурой выявляются неединичные случаи уклонения граждан от прохождения обязательного медицинского обследования, что создает условия для ухудшения эпидемиологической обстановки и нарушает права других лиц на охрану здоровья.

Так, 4 местных жителей после освобождения в 2021-2022 г. из мест лишения свободы уклонились от медицинского обследование с целью выявления у них опасного инфекционного заболевания.Действуя в интересах населения, прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о возложении на них обязанности пройти флюорографическое обследование.

Требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебных решений взято на контроль.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости