Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 июля 2022 года В Великом Новгороде глава крестьянско-фермерского хозяйства осужден за мошенничество при распоряжении денежными средствами гранта

Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Великого Новгорода вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства Анваржона Мадирахимова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Судом установлено, что в августе 2017 года, Мадирахимов, являясь главой крестьянско-фермерского хозяйства, предоставил в конкурсную комиссию по отбору малых форм хозяйствования заявку на участие в предоставлении грантовой поддержки.

По результатам рассмотрения документов подсудимый признан победителем конкурса и ему предоставлен грант в размере около 5 млн рублей. При этом денежные средства гранта подсудимому не принадлежали, являлись бюджетными, поскольку при распоряжении ими Мадирахимов был ограничен условиями предоставления гранта и порядком расходов, а неиспользованные денежные средства подлежали возврату в бюджет.

Вместе с тем, в целях распоряжения бюджетными деньгами, подсудимый подыскал собственника трактора, с которым заключил договор купли-продажи транспортного средства по завышенной стоимости, которая реальной его стоимости не соответствовала.

Впоследствии трактор был возвращен владельцу ввиду невозможности его использования, а денежные средства возвращены на счет супруги подсудимого.

В результате таких действий бюджету Министерства сельского Новгородской области причинен ущерб на сумму 365 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый не признал.

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 12:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости