Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 июля 2022 года В Михайлове прокуратура выявила факт мошенничества самозанятым гражданином

Прокуратурой Михайловского района в рамках проводимых надзорных мероприятий по вопросам обеспечения законности в сфере занятости населения выявлен факт мошенничества при получении гражданами пособий по безработице.

Организованной проверкой установлено, что гр. Д., состоящий в качестве безработного на учете Межрайонного территориального отдела № 3 Сектора по Михайловскому району Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Рязанской области», достоверно зная о требованиях законодательства, регулирующего вопросы признания граждан безработными и получения в этой связи государственных выплат, с целью незаконного материального обогащения, обманным путем, умолчал о факте регистрации в налоговых органах в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) и получении дохода в размере 150 000 руб. в рамках заключенного гражданско-правового договора.

Проверка показала, что в период с 07.06.2021 по 08.09.2021, Д., являясь получателем пенсии по старости, в целях получения материальной выгоды, незаконно, путем обмана получил назначенное межрайонным территориальным отделом № 3 Сектором по Михайловскому району Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Рязанской области» пособие по безработице на общую сумму 21 876 руб. 27 копеек, тем самым причинив территориальному органу занятости ущерб на вышеуказанную сумму.

В этой связи, прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании данного лица с целью привлечения С. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ в орган дознания МО МВД России «Михайловский» направлен соответствующий материал, по результатам рассмотрения которого в настоящее время возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:20 13:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости