Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 июля 2022 года Прокуратура Сургутского района добилась через суд восстановления гражданина на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий

Прокуратура Сургутского района провела проверку по обращению местного жителя о незаконном снятии его с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.Проверка показала, что администрацией г.п. Барсово принято решение о снятии заявителя с указанного учета.

Орган местного самоуправления свой отказ мотивировал тем, что отсутствие регистрации по месту жительства на территории поселения лишает гражданина права претендовать на получение жилого помещения из муниципального фонда.

Между тем отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.

Кроме того, регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

В целях защиты прав и законных интересов заявителя, имеющего заболевание, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об отмене незаконного решения администрации поселения и восстановлении жителя поселка на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Прокуратура проконтролирует исполнения судебного решения в установленном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 10:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости