Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 июля 2022 года В Омске завершается рассмотрение уголовного дела о причинении вреда здоровью двум несовершеннолетним потерпевшим в результате выстрелов из пневматического оружия

Прокуратура Ленинского округа г. Омска в суде поддерживает государственное обвинение по уголовному делу в отношении 18-летнего местного жителя. Следственными органами он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), п.п. «в, д, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

По версии следствия, 25 июня 2021 года фигурант уголовного дела, находясь на территории своего домовладения в Ленинском округе г. Омска, увидел ранее ему незнакомых девочек-подростков, которые находились на лестнице виадука между домами № 4 и № 18 по ул. Д. Бедного в г. Омске.

Реализуя преступный умысел, направленный на совершение хулиганства, он взял из шкафа пневматическую винтовку калибра 4,5 мм, с внесенными в ее конструкцию изменениями, усиливающими стрелковые свойства.

Затем он, предвидя наступление опасных последствий, с расстояния около 80 метров осуществил поочередно не менее 3 выстрелов в направлении потерпевших.

В результате выстрелов, два из которых попали в девочек, 11-летняя и 15-летняя потерпевшая испытали сильную физическую боль, им был причинен вред здоровью небольшой и средней тяжести соответственно.

Подсудимый свою вину в совершении преступлений признал частично, заявив об отсутствии умысла на причинение вреда здоровью.

В прениях сторон государственный обвинитель, с учетом обстоятельств преступлений, в результате которых беспричинно был нанесен вред здоровью несовершеннолетних потерпевших, общественной опасности и способа их совершения, который в случае попадания в жизненно-важные органы мог причинить более серьезные повреждения, предложил суду по совокупности преступлений, одно из которых является тяжким, назначить подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На следующем судебном заседании, назначенном на 25 июля текущего года, подсудимому будет предоставлено право на последнее слово, после чего суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 09:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости