Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 июля 2022 года Прокуратура в суде отстояла право девушки, оставшейся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, на получение компенсации от регионального министерства в связи с неисполнением судебного решения о предоставлении жилья в разумный срок

Прокуратура г. Верхняя Пышма провела проверку по обращению местной жительницы, относящейся к категории лиц, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в октябре 2014 года суд удовлетворил исковые требования прокурора г. Верхней Пышмы, действующего в интересах заявительницы, и возложил на Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области обязанность предоставить ей жилое помещение общей площадью до 45 кв.м.

Судебный акт вступил в законную силу в ноябре 2014 года.

Межрайонным отделом по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Свердловской области в отношении регионального Министерства строительства и развития инфраструктуры возбуждено исполнительное производство. Неоднократно Министерству направлялись предупреждения об ответственности за неисполнение решения суда.

В марте 2022 года заявительнице предоставлена благоустроенная квартира в г. Верхняя Пышма.

Учитывая изложенное, прокуратура обратилась в суд с исковым заявление к Министерству финансов Свердловской области о взыскании в пользу лица, оставшегося без попечения родителей, компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Свердловский областной суд удовлетворил исковые требования, взыскав с Министерства финансов региона в пользу девушки в качестве компенсации 220 тыс. рублей. Суд, оценивая общую продолжительность неисполнения решения суда о предоставлении жилого помещения, пришел к выводу, что срок исполнения судебного акта не является разумным.

В настоящее время решение суда исполнено: девушке перечислена компенсация за неисполнение судебного решения в разумный срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 11:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости