Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 июля 2022 года О результатах разъяснительной работы надзорного ведомства по правовому просвещению жителей региона

Органами прокуратуры республики на системной основе проводится работа по разъяснению законодательства и правовому информированию населения во взаимодействии с органами местного самоуправления, общественными объединениями и средствами массовой информации.

В минувшем полугодии прокурорскими работниками проведено свыше 1,5 тыс. мероприятий в сфере правового просвещения. Их тематика охватывала разнообразные отрасли правоотношений и была связана с освещением законодательства о защите социальных и трудовых прав граждан, о противодействии коррупции, терроризму и экстремизму, о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, о профилактике преступности несовершеннолетних и реализации их прав.

Планомерно осуществлялась деятельность, направленная на правовое информирование граждан о защите от преступных посягательств, в том числе связанных с совершением «киберпреступлений».

Организовано проведение круглых столов по обсуждению вопросов антикоррупционной тематики, проблем защиты и реализации прав граждан в сфере здравоохранения и природопользования.

Налажено эффективное сотрудничество с телерадиовещательными компаниями, в эфирах которых телезрителям разъясняются различные аспекты действующего законодательства.

Формированию антикоррупционного мировоззрения граждан придавалось приоритетное значение, организовано 146 мероприятий аниткоррупционной тематики. Осуществлялась целенаправленная разъяснительная работа среди населения по распространению знаний об основах законодательства о противодействии коррупции, формах и методах борьбы с ней, видах ответственности за коррупционные правонарушения и преступления.

Первостепенное внимание уделяется профилактике правонарушений несовершеннолетних, формированию правовой культуры школьников и молодежи. С начала текущего года состоялось свыше 280 мероприятий с детьми и молодежью.

Регулярно использовались возможности официальных интернет-представительств республиканской прокуратуры и органов местного самоуправления, печатных СМИ для пропаганды права и профилактики противоправных деяний.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 11:47 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия