Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 июля 2022 года В Нижнегорском районе местные жительницы признаны виновными в мошенничестве при распоряжении материнским капиталом

Нижнегорский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 2 жительниц региона. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

В суде установлено, что местная жительница, являясь матерью двоих детей, в 2017 году обратилась к своей знакомой об оказании ей помощи в незаконном обналичивании средств материнского капитала.

Последняя дала согласие и подыскала непригодный для проживания дом. В дальнейшем одна из подсудимых изготовила поддельный договор купли-продажи и сдала его для регистрации права собственности. Женщины оформили договор займа в кредитной организации под покупку данного дома, после чего незаконно получили средства материнского капитала из Пенсионного фонда в размере 408 тыс. рублей.

Похищенные денежные средства поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил женщин к 2 годам лишения свободы каждую. Наказания назначены условно с испытательными сроками в 1 год 6 месяцев.

Судом удовлетворен гражданский иск прокурора, с обладательницы государственного сертификата на материнский капитал взысканы в пользу РФ в лице отделения пенсионного фонда 408 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 14:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости