Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 июля 2022 года В результате принятых мер прокурорского реагирования работником заключен трудовой договор

Прокуратура Добринского района в рамках надзора за соблюдением законности в сфере трудовых правоотношений выявила факт нарушения работодателем Трудового кодекса РФ при заключении с работником трудового договора.

Установлено, что с гражданином, с 30.10.2021 осуществляющим трудовую деятельность в ООО ЧОП «Одиссей», не были оформлены трудовые отношения : приказ о приеме на работу не издавался, трудовой договор не составлялся, в трудовую книжку запись о приеме на работу не внесена.

При этом гражданин был фактически допущен к исполнению обязанностей по охране производственных помещений ООО «Петровский Агрокомплекс».

Между тем, трудовой договор - гарант соблюдения трудовых прав и законных интересов работника, поскольку в нем закрепляются права и взаимные обязательства сторон, в т.ч. обязанность работодателя предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, в полном размере выплачивать заработную плату и др.

Ненадлежащее оформление трудовых отношений, не только создает условия для нарушения налогового законодательства, но и влечет неблагоприятные последствия для самого работника, поскольку он фактически лишается всех социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством (ежегодный оплачиваемый отпуск, пособие по временной нетрудоспособности и т.д.), а также возможности эффективно защитить свои интересы в судебном порядке в случае возникновения трудового спора.

Кроме того, такие нарушения создают условия для уклонения работодателя от надлежащего исполнения своих налоговых обязательств.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор внес представление в адрес руководителя охранного предприятия с постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора удовлетворены. Нарушения устранены.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 14:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости