Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 июля 2022 года Житель Башмаковского района осужден за неуплату алиментов на содержание ребенка

Прокуратура Башмаковского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 45-летнего жителя района. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неоднократная неуплата родителем без уважительных причин, в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетних детей).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что подсудимый является отцом ребенка 2006 года рождения. Достоверно зная о возложенной на него обязанности по выплате алиментов на содержание сына, злоумышленник с ноября 2021 г. по май 2022 г. денежные средства не выплачивал, в связи с чем за этот период у него образовалась задолженность в размере около 96 тыс. рублей. Общая сумма задолженности с момента возбуждения исполнительного производства составила свыше 1 млн. рублей.

Ранее мужчина привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание ребенка. Несмотря на это трудоспособный и физически здоровый мужчина, устраиваться на работу не пожелал, на учет в центр занятости не встал, добровольно материальную помощь сыну не оказывал.

В судебном заседании вину в преступлении подсудимый признал в полном объеме.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначил ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости