Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 июля 2022 года Вынесен приговор работнику и собственнику базы отдыха, в бассейне которой погиб человекB

Прокуратура Чебоксарского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Чебоксары. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что собственник жилых и нежилых помещений, расположенных на территории гостевого комплекса «Village21» в Чебоксарском районе в начале декабря 2020 года организовал на территории данного комплекса на постоянной основе оказание услуг населению по предоставлению в аренду гостевых домов, бань и бассейна за плату.

При этом в декабре 2020 года в условиях значительного понижения температуры окружающей среды имеющийся бассейн не «законсервировал», продолжив предоставлять его в аренду населению, используя по согласованию с работником комплекса в качестве дополнительных элементов для подогрева воды в бассейне два трубчатых электронагревателя (ТЭНа), не предназначенных для использования в бассейнах и работы во влажных помещениях, контактные стержни которых не имели изоляции, а их подключение к электрической сети осуществлялось при отсутствии устройства защитного отключения.Включением обогревателя бассейна, а также контролем за его работой занимался администратор комплекса.

Указанные нарушения, допущенные собственником помещений и работником комплекса, привели к тому, что 30.12.2020 отдыхающий молодой человек, 2002 года рождения, по ранее достигнутой договоренности с подсудимыми о возможности посещения бассейна, пошел на территорию бассейна, прыгнул в него, в результате чего вода попала на контактные стержни электронагревателей, не имевших изоляции, что привело к поражению электрическим током и смерти потерпевшего.

Подсудимые вину в совершенном преступлении не признали, указывая на отсутствие их согласия на посещение потерпевшим бассейна.

Несмотря на это государственным обвинителем представлены суду доказательства, подтверждающие их причастность к преступлению.

Приговором суда, с учетом обстоятельств дела и позиции прокуратуры, администратору комплекса назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (с учетом наличия судимости), собственнику помещений назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения возраста воспитываемого ребенка – 14 лет. Виновным также назначено наказание в виде штрафа в размере 50 и 100 тыс. рублей соответственно.

В пользу потерпевших с осужденных взыскан моральный вред, причиненный преступлением.

Судебное постановление в законную силу пока не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 12:46 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости