Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 июля 2022 года О нарушениях трудового законодательства, выразившегося в ненадлежащем оформлении трудовых отношений с работниками

В связи с особой социальной значимостью проблемы неофициальной выплаты заработной платы и участившимися фактами уклонения работодателей от оформления трудовых отношений с работниками указанные вопросы находятся на постоянном контроле в региональной прокуратуре.

По результатам проверок в текущем году прокурорами установлены 12 работодателей, у которых 14 работников в нарушение требований статей 15, 16, 64, 67 Трудового кодекса РФ осуществляли трудовую деятельность без надлежащего оформления трудовых отношений.Благодаря прокурорскому вмешательству легализованы трудовые отношения с 5 работниками, выполняющими трудовые функции. С остальными работниками трудовые договоры не заключены по причине того, что они прекратили осуществление своей фактической трудовой деятельности.

Так, по материалам проверки прокуратуры Суворовского района 04.03.2022 директор ООО «ЛЗК», у которого осуществлял трудовую деятельность без оформления трудовых отношений один работник, привлечен Государственной инспекцией труда в Тульской области к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере10 тыс. рублей, который им оплачен.

По результатам рассмотрения представления прокурора района в организации ужесточен контроль за соблюдением трудовых прав работников.

По аналогичным основаниям прокурорами приняты меры реагирования в отношении ООО «Лидер», ООО «Голдэн», ООО УК «Чистый город», ООО «Фабрика сна», ООО «Территория Клининга», ООО «МСМ-Виктория», а также трех индивидуальных предпринимателей, которые допустили работников к выполнению трудовых обязанностей без заключения трудового договора.

Проверки в указанной сфере продолжаются.

С учетом изложенного разъясняем, что в соответствии со ст. 37 Конституции РФ, ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ работодатели обязаны выплачивать в полном объеме причитающуюся работникам заработную плату. Однако работодатели зачастую решают финансовые проблемы предприятий неофициально выплачивая работникам заработанные ими денежные средства. Некоторые хозяйствующие субъекты в целях экономии предпочитают не оформлять с работниками трудовые отношения в соответствии с требованиями трудового законодательства, выплачивая все причитающиеся им денежные средства в конвертах, без перечисления соответствующих налогов и иных обязательных платежей.

Соглашаясь на работу в таких условиях, работники должны осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Например, работодатель может просто прекратить выплату зарплаты в любой момент, и взыскать ее возможно будет только после установления в судебном порядке самого факта трудовых отношений. При этом доказывать факт устной договоренности с работодателем придется с помощью свидетельских показаний, тогда как не каждый работник захочет свидетельствовать против своего работодателя. Также работодатель навряд ли будет оплачивать отпуск, листки нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком. Негативным моментом выплаты неофициальной заработной платы является и то, что с нее не исчисляются страховые взносы, и поэтому соответствующий стаж работы не будет включен в период, с учетом которого исчисляется пенсия. Могут возникнуть проблемы с получением кредита и ипотеки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости