Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 июля 2022 года Заместитель Генерального прокурора России принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Амурской области

19 июля 2022 года в г. Благовещенске Дмитрий Демешин подвел итоги работы ведомства в первом полугодии 2022 года, обозначил приоритетные ближайшие и долгосрочные задачи.

В мероприятии участвовали губернатор Амурской области Василий Орлов, Главный федеральный инспектор Игорь Шипов, руководители прокуратуры, судебных и правоохранительных органов.

Отмечено, что в условиях применения санкций и иных недружественных действий иностранных государств усилия органов прокуратуры нацелены на обеспечение законности для создания экономической и финансовой устойчивости, общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан.

Прокурор Амурской области Александр Бучман доложил о проделанной работе по повышению состояния законности в регионе.

«В первом полугодии прокурорами выявлено почти 59 тыс. нарушений законов. По мерам реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 7,5 тыс. должностных лиц, опротестовано 1,8 тыс. незаконных правовых актов. Защищены права 3,5 тыс. граждан. Только в сфере исполнения трудового законодательства прокуратурой области выявлено свыше 4 тыс. нарушений закона. Принципиальная позиция и комплекс принимаемых мер позволили ликвидировать в регионе задолженность по заработной плате, в том числе на двух предприятиях-банкротах. Размер погашенной задолженности по инициативе прокуроров превысил 300 млн. рублей, восстановлены права 2-х тыс. работников; легализовано 42 факта трудовых отношений» - сказал Александр Бучман.

Прокуратура области добилась обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями льготных категорий граждан, ремонта дорог и объектов ЖКХ, переселения граждан из аварийного жилья.

Заместитель Генерального прокурора России остановился на задачах, которые требуют детального внимания прокуроров и продолжения конструктивного взаимодействия с органами власти и общественностью.

Дмитрий Демешин отметил важность создания условий для продовольственного и технологического суверенитета страны и конкретно области, решения социальных нужд граждан, в том числе детей-сирот, своевременности выплат пенсий и пособий, лекарственного обеспечения, контроля за ценообразованием, расселением аварийного жилья, особенно в зоне БАМа.

В условиях перераспределения и оптимизации бюджетных потоков поручил продолжить надзор за законностью освоения бюджетных средств, выделенных на национальные проекты, направленные на повышение качества жизни граждан.

Потребовал во взаимодействии с органами исполнительной власти обеспечить фактическую реализацию мероприятий для защиты населения и территорий от паводков и пожаров.

Учитывая рост половой преступности в отношении несовершеннолетних, указал на необходимость принципиальной оценки деятельности всех органов системы профилактики в вопросах охраны детей.

Следует сосредоточить внимание на своевременном пресечении наиболее опасных деяний, совершаемых в том числе в организованных формах, а также коррупционной направленности, полноте мер по возмещению причиненного ущерба.

Губернатор области Василий Орлов поблагодарил работников прокуратуры Амурской области за эффективное взаимодействие.

«Благодарю сотрудников прокуратуры и лично прокурора за эффективную работу и принципиальность в решении государственных задач. Вместе с вами мы ведем работу по направлениям, имеющим высокую социальную значимость. На контроле у нас стоят следующие задачи - обеспечение жильем детей-сирот; решение проблем «обманутых дольщиков»; предоставление земельных участков многодетным семьям; обеспечение населения качественной сотовой связью и доступом к сети Интернет; противопаводковые мероприятия, берегозащита, установление границ зон затопления и подтопления. По этим направлениям уже есть положительные решения и люди получают реальную поддержку. Уверен, наша конструктивная работа продолжится и дальше», - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

По итогам совещания коллегией принято решение, исполнение которого поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:20 08:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости