Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 июля 2022 года Принято участие в заседании Парламента Чеченской Республики

По поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова его старшим помощником Гелани Магомадовым в рамках обеспечения взаимодействия с органами государственной власти 15 июля 2022 года принято участие в заседании Парламента Чеченской Республики.

В ходе заседания депутатами в окончательном чтении приняты законопроекты «О внесении изменений в Закон Чеченской Республики «О республиканском бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», «О внесении изменения в ст. 2 Закона Чеченской Республики «О применении на территории Чеченской Республики инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций», «О внесении изменений в ст. 1 и 7 Закона Чеченской Республики «О парламентском контроле в Чеченской Республике», «О переименовании Даргинского сельского поселения Веденского муниципального района Чеченской Республики и внесении изменений в Закон Чеченской Республики «Об образовании муниципального образования Веденский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения», «О внесении изменений в Закон Чеченской Республики «Об особо охраняемых природных территориях Чеченской Республики».

Также депутатами в первом чтении принят ряд законопроектов, в их числе проект конституционного закона «О внесении изменений в Конституцию Чеченской Республики», который разработан по предложению прокуратуры республики в целях реализации положений, закрепленных в Федеральном законе от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», принятым в развитие поправок к Конституции РФ. Проектом названного конституционного закона, в частности, исключается институт отзыва Главы Чеченской Республики, срок полномочий Главы ЧР исчисляется со дня принесения им присяги, предусматривается полномочие Главы ЧР по привлечению к дисциплинарной ответственности глав муниципальных образований и глав местных администраций, уточняются полномочия органов государственной власти ЧР, прокурор Чеченской Республики наделяется правом законодательной инициативы, а также вносятся изменения в законодательную терминологию и признаются утратившими нормы, регулирующую деятельность конституционного суда ЧР.

Кроме того, депутатами поддержаны законодательные инициативы, поступившие на согласование из Государственной Думы РФ, а также принято решение о завершении работы весенней сессии Парламента ЧР.

Прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым вопросам взаимодействия с Парламентом ЧР уделяется особое внимание.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:19 15:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости