Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 июля 2022 года Внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Федеральным законом от 14.07.2022 № 287-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», вступившим в силу 14.07.2022 (за исключением отдельных положений), установлена административная ответственность за загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов.

При этом повышенная административная ответственность устанавливается за совершение указанных административных правонарушений с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, а также за их повторное совершение. В частности, за повторное совершение указанных административных правонарушений предусмотрено наложение на должностных лиц и юридических лиц административного штрафа в повышенном размере с конфискацией транспортных средств, являющихся орудиями совершения административного правонарушения (в том числе грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин), или без таковой. При этом предусмотрено, что к административной ответственности за указанные административные правонарушения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Рассмотрение дел об указанных административных правонарушениях отнесено к подведомственности органов, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), а также органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) в пределах своих полномочий, установленных в соответствии с лесным законодательством.

Правом составлять протоколы об указанных административных правонарушениях наделены должностные лица органов внутренних дел (полиции), а также должностные лица государственных учреждений, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) в пределах своих полномочий, установленных в соответствии с лесным законодательством.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:19 11:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости