Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 июля 2022 года Прокуратурой Орловской области проведена проверка по факту переноса сроков капитального ремонта общего имущества ряда многоквартирных домов

На контроле прокуратуры региона находятся вопросы соблюдения законодательства при реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Установлено, что в соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 27.05.2022 №291 Краткосрочный план реализации областной адресной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» в 2021-2023 гг. изложен в новой редакции, в отношении 556 домов произвольно изменены сроки ремонтных работ.

Вместе с тем, собственники соответствующих многоквартирных домов решение о переносе срока капитального ремонта не принимали. Органами власти при принятии указанного решения не приняты во внимание сведения о фактическом износе основных конструктивных элементов домов, срок ремонта которых перенесен, в связи с чем объективные основания для переноса срока их ремонта отсутствуют.

По фактам нарушений прокуратурой области в адрес заместителя Губернатора по развитию инфраструктуры внесено представление.

Материалы проверки вместе с постановлением, вынесенным прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, направлены в органы предварительного расследования для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц, в чью компетенцию входят вопросы организации реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, по ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:19 12:25 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости