Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 июля 2022 года В Зиме житель Иркутского района признан виновным в совершении телефонных мошенничеств

Зиминский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Иркутского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой с причинением крупного и значительного ущерба).

В суде установлено, что 34-летний молодой человек посредством телефонной связи вступил в сговор с 4 другими жителями Иркутской области для совершения мошенничеств. Так, ими была получена электронная база с персональными данными граждан, которые ранее приобретали биологически активные добавки, воспользовавшись которой, фигуранты уголовного дела вводили в заблуждение граждан, добиваясь совершения ими денежных переводов для возмещения «несуществующей компенсации» за ранее полученный продукт.

Для своих целей мошенники убеждали своих жертв осуществлять безналичные переводы денежных средств на их банковские карты, электронные кошелки, а также осуществлять переводы денежных средств через отделения «Почты России».

Установлено, что жертвами мошенников стали 20 жителей различных регионов РФ, которые переводили злоумышленникам от 20 до 900 тысяч рублей, общий ущерб от совершенных преступлений составил почти 4 млн рублей.

Уголовное дело раскрыто и расследовано сотрудниками полиции.

В ходе предварительного следствия подсудимый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, вину свою признал полностью по всем преступлениям.

Государственное обвинение поддержано сотрудниками Зиминской межрайонной прокуратуры.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В отношении остальных участников организованной группы уголовные дела выделены в отдельное производство, находятся в стадии рассмотрения.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:19 16:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости