Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 июля 2022 года В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу об укрывательстве покушения на убийство

Сегодня, 19 июля 2022 года, Дзержинский районный суд г. Волгограда огласил приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя г.Волгограда. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, ношение, перевозка, хранение оружия), ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Дзержинского района г. Волгограда.

В судебном заседании установлено, что рано утром 17 ноября 2021 года подсудимый и трое его знакомых двигались на автомобиле на пересечении улиц Краснополянской и 51-й Гвардейской дивизии в Дзержинском районе г.Волгограда. Один из пассажиров попросил остановить автомобиль и вышел из него, включив сигнал аварийной остановки. Водитель следовавшего мимо авто остановился, подумав, что машина подсудимого неисправна. Однако знакомый подсудимого без объяснения причин произвел не менее 6 прицельных выстрелов из пистолета в водителя, предложившего свою помощь.

Оставив потерпевшего на месте происшествия, сообщники сели в автомобиль и уехали. Мужчине удалось выжить благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, которую вызвали патрулировавшие территорию сотрудники полиции.

В дальнейшем подсудимый спрятал пистолет в своей квартире.

Вину в содеянном мужчина полностью признал, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил фигуранта уголовного дела к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также ему назначен штраф в размере 80 тыс. рублей.

Мужчина взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Уголовное дело в отношении знакомого фигуранта уголовного дела, обвиняемого в покушении на убийство (ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ) находится на завершающей стадии и расследования. Уголовные дела в отношении еще двоих сообщников, также обвиняемых в укрывательстве покушения на убийство и незаконном обороте оружия, находятся на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:19 11:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости