Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 июля 2022 года Анализ сведений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними

Прокуратура области повышенное внимание уделяет вопросам соблюдения законодательства о профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В регионе реализуется комплекс мер, направленных на формирование у подростков законопослушного поведения и здорового образа жизни, создание условий для занятий общественно полезной деятельностью. Приняты соответствующие государственные и муниципальные программы, развиваются системы общего и дополнительного образования, спортивная инфраструктура.

Вместе с тем органами прокуратуры в ходе надзорной деятельности выявляются нарушения, допускаемые органами системы профилактики при исполнении возложенных на них обязанностей.

В текущем году имели место факты ненадлежащей работы органов полиции, образования, молодежной политики и спорта в сфере выявления и профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних, проведения профилактических мероприятий, вовлечения их в занятия спортом и во внеурочную занятость.

Всего в данной сфере выявлено более 900 нарушений законодательства, внесено 363 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 400 лиц, в административном порядке по инициативе прокуроров наказано 58 лиц.

Принимаемые меры способствовали снижению количества преступлений, совершенных подростками, со 156 до 153, их удельный вес от общего числа преступлений составил1,9 %, в АППГ – 2,0 %. Сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в общественных местах – со101 до 66, их удельный вес от общего числа преступлений, совершенных несовершеннолетними,составил43,1 % (64,7 %), в том числе на улицах – с 49 до 38,их удельный вес составил24,8 % (31,4 %), в нетрезвом состоянии,– с 23 до 9,их удельный вес составил5,9% (14,7 %).

Чаще всего несовершеннолетними совершались преступления в Энгельсском районе – 33, Заводском районе г. Саратова – 18, Октябрьском районе г. Саратова – 14, Волжском и Ленинском районах г. Саратова – по 10, Фрунзенском районе г. Саратова и Лысогорском районе – по 7, Новобурасском и Вольском – по 5, Марксовском районе – 4.

К уголовной ответственности привлечено 138 несовершеннолетних лиц(150), из них 38 состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних (40).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:19 11:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости