Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 июля 2022 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о неисполнении родительских обязанностей и жестоком обращении с ребёнком

Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока провела проверку исполнения требований действующего законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних.

При рассмотрении Фрунзенским районным судом г. Владивостока гражданского дела по иску управления опеки и попечительства администрации г.Владивостока о лишении родительских прав и взыскании алиментов прокурором, участвующим в деле, по результатам опроса ответчицы и свидетелей установлено, что мать не только не исполняла свои обязанности по воспитанию пятилетнего сына, но и жестоко с ним обращалась.

По результатам незамедлительно организованной прокуратурой района проверки установлено, что малолетний ребёнок проживает в ненадлежащих условиях, у него обнаружены следы ожогов и признаки голодания.

Прокурор Фрунзенского района г. Владивостока направил материалы проверки в орган предварительного расследования для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения принято решение о возбуждении в отношении матери ребёнка уголовного дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), которое прокуратурой признано законным и обоснованным.

В настоящее время женщина на основании решения суда лишена родительских прав, ребёнок изъят из семьи и помещён в специализированное учреждение для несовершеннолетних.

Ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки, находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:19 16:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости