Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 июля 2022 года В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу о причинении имущественного ущерба ресурсоснабжающим организациям

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Константина Кияткина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что Кияткин, осуществляя фактический контроль за финансово-хозяйственной деятельностью, а также руководство ООО «ГУП Газовые сети» и ООО «Расчетный центр», действуя группой лиц по предварительному сговору в период времени с ноября 2017 года по май 2019 года причинил имущественный ущерб ресурсоснабжающим организациям на сумму более 195 млн руб.

Так, реализуя свой преступный умысел, Кияткин с Сергеем Новиковым и неустановленным следствием лицом создал предприятие ООО «Расчетный центр», осуществляющее сбор денежных средств с населения за предоставленные коммунальные ресурсы, а также ООО «ГУП «Газовые сети» для осуществления деятельности по перечислению денежных средств поставщикам топливно-энергетических ресурсов. Для создания видимости исполнения обязательств производил частичную оплату энергоресурсов (газа и электрической энергии), а также частичную оплату услуг по транспортировке газа.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга назначил Константину Кияткину наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Суд удовлетворил гражданский иск ресурсоснабжающих организаций, взыскав с осужденного в их пользу свыше 184 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Необходимо отметить, что Новиков ранее осужден Верх-Исетском районным судом г. Екатеринбурга к реальному лишению свободы, третий соучастник преступления находится в розыске.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:18 10:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости