Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 июля 2022 года В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 полугодие 2022 года

В первом полугодии 2022 года органами прокуратуры Мурманской области выявлено 1231 нарушение антикоррупционного законодательства, в целях устранения которых внесено 394 акта прокурорского реагирования, в том числе 141 представление, 131 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по требованиям прокуроров, в том числе в соответствии с судебными решениями досрочно прекращены полномочия 4-х лиц: 2 - замещающих муниципальные должности, 1 муниципального служащего и 1 федерального государственного служащего.

Продолжена практика пресечения административных правонарушений, связанных с коррупционными правонарушениями: 13 лиц привлечены к ответственности с назначением штрафов в сумме 410 тыс. рублей.

В рамках реализации процессуальных полномочий, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, прокурорами выявлялись и пресекались факты мошеннических действия при строительстве детского сада, при предоставлении мер государственной поддержки и иные. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела. Общая сумма ущерба, выявленная прокурорами, превысила 5,4 млн. рублей.

В целях восстановления интересов государства, а также государственных, муниципальных учреждений и предприятий прокурорами в суды направлено 10 заявлений на общую сумму 23,7 млн рублей, 13 из которых на сумму 4,1 млн рублей уже удовлетворены либо прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

В результате антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов из 258 НПА и проектов исключено 373 коррупциогенных фактора.

Судами области рассмотрено 27 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении 29 лиц. По результатам их рассмотрения осуждено 20 лиц.

В числе лиц, привлеченных к уголовной ответственности: 4 служащих органов государственной власти и органов местного самоуправления, 4 руководителей и работников государственных областных и муниципальных учреждений, 6 руководителей коммерческих организаций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:18 18:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости