Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 июля 2022 года Прокуратура г. Калининграда направила в суд уголовное дело о взяточничестве, превышении должностных полномочий сотрудниками полиции

Прокуратура г. Калининграда утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего начальника межмуниципального отдела МВД России «Светлогорский» и его подчиненного - бывшего заместителя начальника отделения полиции по Пионерскому городскому округу.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Начальник межмуниципального отдела полиции также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как полагает следствие, в феврале 2021 года заместитель начальника отделения полиции Пионерского городского округа в ходе патрулирования береговой линии моря в районе пгт. Янтарный обнаружил моторную лодку с оборудованием для незаконной добычи янтаря.

После этого обвиняемые решили сфальсифицировать материалы административного дела на владельца лодки, чтобы изъять ее для собственного пользования. С этой целью заместитель начальника отделения полиции подложил в лодку мужчины янтарь-сырец массой около 340 грамм, сфальсифицировав доказательства.

В дальнейшем под угрозой привлечения к ответственности в виде крупного штрафа потерпевший передал обвиняемым доверенность на пользование моторной лодкой, которую сотрудники полиции стали незаконно эксплуатировать.

Кроме того, как полагает следствие, в 2021 году начальник МО МВД России «Светлогорский» по предварительному сговору с начальником пункта полиции по Янтарному городскому округу, уголовное дело в отношении которого ранее было направлено в суд, организовал получение взяток за предоставление возможности беспрепятственно осуществлять незаконную добычу янтаря в размере 35 тыс. рублей с одной лодки ежемесячно.

В период с февраля по март 2021 года обвиняемый через посредника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дважды получил взятки по 175 тыс. рублей от лиц, занимающихся незаконной добычей янтаря.

Уголовное дело направлено в Светлогорский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:18 16:53 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости