Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 июля 2022 года Прокуратурой направлено в суд уголовное дело о халатности бывшего должностного лица районной администрации

Сафоновской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении 49-летнего бывшего первого заместителя главы МО «Сафоновский район», который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки, проведенной по обращению местных жителей, которые пришли на личный прием к прокурору области. В ходе которой установлено, что первым заместителем главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области застройщику выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ул. Энгельса, 21. В дальнейшем, между администрацией района и застройщиком заключены договоры на приобретение 18 квартир в указанном многоквартирном жилом доме.

В марте 2011 года указанный многоквартирный дом введен в эксплуатацию. При этом, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдан должностным лицом районной администрации без проведения осмотра построенного объекта капитального строительства.

Однако по результатам проведенной экспертизы установлено, что возведенный жилой дом по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ул. Энгельса, д.21 не соответствует проектной документации и представляет угрозу жизни и здоровья граждан, поскольку нарушения проектной документации и дефекты, допущенные при строительстве, снижают несущую способность и эксплуатационные характеристики здания. Нарушение строительных норм также привело к отсутствию защиты жилых помещений от переохлаждения и переувлажнения.

В результате халатного исполнения должностным лицом районной администрации возложенных на него обязанностей были нарушены права граждан на безопасные условия проживания в указанном жилом доме.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, по результатам прокурорского вмешательства указанный многоквартирный дом в настоящее время признан аварийным.

Учитывая отсутствие на территории района свободного маневренного жилого фонда достаточного для переселения собственников 15 квартир аварийного дома, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о создании дополнительного маневренного жилого фонда. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Вопрос переселения граждан из аварийного дома находится на контроле у органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:18 16:05 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости