Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 июля 2022 года Прокуратурой Иркутской области приняты меры по приведению муниципальной нормативной базы в соответствие с федеральным законодательством

В первом полугодии 2022 г. прокурорами оспорено свыше 1,5 тыс. нормативных правовых актов органов местного самоуправления. По результатам рассмотрения мер реагирования в соответствие с федеральным законодательством приведены свыше 1 тыс актов.

Повсеместно обеспечено приведение актов в соответствие с изменившимся бюджетным, градостроительным, земельным и иным законодательством. Так, во исполнение требований прокуроров Баяндаевского, Братского, Жигаловского, Казачинско-Ленского, Качугского, Куйтунского, Эхирит-Булагатского районов органами местного самоуправления приняты меры по внесению изменений в Положения о бюджетном процессе в 75 муниципальных образованиях.

В поле зрения прокуроров находились вопросы соответствия уставов муниципалитетов федеральному законодательству. Поводом для вмешательства прокуроров Балаганского, Нижнеудинского, Усть-Удинского, Эхирит-Булагатского районов явились новеллы, наделяющие органы местного самоуправления полномочиями по обеспечению выполнения работ для создания искусственных земельных участков для нужд муниципального образования, осуществлению мероприятий по лесоустройству, сохранению лесов. По протестам прокурора Боханского района в уставы внесены изменения, касающиеся статуса выборных должностных лиц местного самоуправления.

Пробелы в муниципальном нормотворчестве, связанные с ненадлежащей реализацией требований законов выявлялись прокурорами Заларинского, Куйтунского, Нижнеудинского и иных районов. Например, после вмешательства прокурора Куйтунского района органами местного самоуправления утверждены муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, охраны и использования земель.

Принимаемые прокурорами меры реагирования в сфере муниципального нормотворчества способствовали восстановлению прав граждан субъектов предпринимательской деятельности. В частности, по протесту прокурора Ольхонского района приведено в соответствие с законом Положение о порядке предоставления субсидий на частичное возмещение транспортных расходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю и доставку продовольственных товаров в поселении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:18 10:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости