Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

15 июля 2022 года Прокуратура защитила жилищные права детей

Нелидовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части использования средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в 2019 году для реализации права на дополнительную меру социальной поддержки местной жительнице выдан сертификат на материнский (семейный) капитал, средства которого женщина направила на улучшение жилищных условий в форме компенсации затрат, понесенных на погашение основного долга и уплату процентов, по кредитному договору для приобретения жилого помещения в городе Нелидово Тверской области.

В нарушение установленной федеральным законодательством обязанности собственником указанного помещения является лишь мать несовершеннолетних детей.

В связи с этим Нелидовский межрайонный прокурор в интересах несовершеннолетних направил в суд исковое заявление об обязании матери оформить приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение в общую долевую собственность свою и своих детей с определением долей по соглашению.

Нелидовским межрайонным судом исковые требования удовлетворены в полном объеме, решение суда вступило в законную силу, устранение нарушений находится на контроле надзорного органа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:15 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости