Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 июля 2022 года Житель Прилузского района осужден за распространение в соцсети клеветы в отношении судебного пристава-исполнителя

Мировой судья Прилузского судебного участка рассмотрел уголовное дело в отношении жителя поселка Ваймес. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Прилузского района.

Судом установлено, что в марте 2022 года судебные приставы-исполнители произвели удержание денежных средств со счета жителя Ваймеса. Мужчина решил, что исполнительные действия были произведены сотрудниками ОСП по Прилузскому району, поэтому на одной из страниц в социальной сети «ВКонтакте» он разместил восемь текстовых сообщений, в которых назвал одну из работниц районного ОСП «воровкой» и «мошенницей».

Впоследствии выяснилось, что денежные средства были взысканы отделением судебных приставов Усть-Вымского района, а не Прилузского. Принесенные жителем Ваймеса извинения женщина-пристав принимать отказалось.

Учитывая, что в отношении мужчины имелся неисполненный приговор за угрозу убийством (душил свою супругу электрическим удлинителем), то мировой судья применил принцип частичного сложения наказаний. В итоге клеветник осужден к 1 году лишения свободы, отбывать которые ему предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:13 10:01 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости