Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

07 июля 2022 года Прокуратурой города Ессентуки поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого гражданина, убившего из ревности мужчину своей бывшей сожительницы. Преступник осужден к 13 годам лишения свободы

Прокуратура города Ессентуки поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 43-летнего уроженца г. Баку. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что фигурант уголовного дела в 2018 г. на почве ревности избил сожителя своей бывшей девушки, за что был осужден к реальному лишению свободы.На протяжении всего срока отбытия наказания в местах лишения свободы, преступник вынашивал план мести.

После отбытия наказания, мужчина вернулся на территорию г. Ессентуки, заведомо зная адрес, по которому его бывшая сожительница проживает с потерпевшим, несколько раз приходил в ее двор, однако никаких действий в отношении пары не предпринимал.

В ночное время 18 июля 2020 г. злоумышленник вновь прибыл к месту жительства своей бывшей девушки, где стал распивать спиртные напитки. Спустя непродолжительное время во дворе многоквартирного дома он увидел ее сожителя, который направлялся домой. Осужденный предложил ему совместно употребить спиртное. На почве ревности преступник вступил в конфликт с потерпевшим, в ходе которого нанес последнему в жизненно важный орган – голову, не менее девяти ударов руками, ногами и камнем.

Осознавая, что сожитель его бывшей девушки не подает признаков жизни, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на его убийство, преступник не принял мер к вызову врачей или сообщению третьим лицам о произошедшем. А наоборот, желая скрыть совершенное им преступление, оттащил его тело в безлюдное, труднодоступное место. Таким образом, убив обидчика.

Вину в совершении инкриминируемого преступления злоумышленник не признал. Он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела судом присяжных заседателей, рассчитывая убедить их в своем алиби.

Коллегия присяжных заседателей, оценив представленные прокурором доказательства, признала фигуранта уголовного дела виновным в совершенном преступлении и не заслуживающим снисхождения при назначении наказания.

Суд, на основании вердикта присяжных и с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 12:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости