Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 июля 2022 года По требованию Якутской природоохранной прокуратуры возбуждены уголовные дела по фактам незаконной добычи водных биологических ресурсов

Якутская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о государственном контроле (надзоре).

Установлено, что Восточно-Сибирским территориальным управлением Росрыболовства допущены факты незаконного привлечения к административной ответственности 3 лиц по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ при наличии в их действиях признаков состава преступления.

Так, постановлением государственного инспектора органа контроля мужчина привлечен к административной ответственности за незаконный вылов 5 экземпляров сибирского осетра с использованием маломерного судна.

В действиях лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258.1 УК РФ, вместе с тем инспектором принято решение о привлечении его к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Прокуратура внесла руководителю Восточно-Сибирского территориального управления Росрыболовства представление, а также принесла протесты на незаконные постановления по делам об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, незаконные постановления по административным делам отменены. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы, по результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ).

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 14:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости