Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

07 июля 2022 года В г. Кургане вынесен приговор по уголовному делу о хищении обманным путем денежных средств у несовершеннолетней сироты

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынес приговор в отношении 22-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Судом установлено, что обвиняемый, летом 2019 года, будучи осведомленным о наличии крупной суммы денежных средств в сумме более 1 000 000 у своей несовершеннолетней знакомой, которые хранились на банковском счете ее приемной матери и являлись накоплениями, полученными на содержание ребенка, оставшегося без попечения родителей и вознаграждение приемному родителю, решил путем обмана и злоупотребления доверием совершить их хищение.

С этой целью, обвиняемый сообщил ей о том, что якобы состоит в преступной группировке г. Кургана, для выхода из которой ему необходима крупная сумма денежных средств. Потерпевшая, испытывая к нему доверительные отношения и имея доступ к вышеуказанному банковскому счету, по его указанию на протяжении почти трех недель переводила денежные средства на свою банковскую карту, находящуюся в пользовании обвиняемого, с которой он беспрепятственно в банкоматах обналичивал денежные средства и распоряжался ими по своему личному усмотрению, давая обещание о их возврате, заведомо не намереваясь его исполнять.

Часть денежных средств в сумме около 140 000 рублей была возвращена потерпевшей родителями обвиняемого.

Общий ущерб от хищения денежных средств составил более 780 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал, сославшись на то, что потерпевшая его оговорила.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима, а также в полном объеме удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:07 09:03 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости