Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

06 июля 2022 года С учетом позиции прокурора отдела Генеральной прокуратуры РФ Пятым кассационным судом общей юрисдикции оставлен без изменения приговор суда первой инстанции в отношении бывшего директора МУП «Водоканал» г. Ставрополя, осужденного за получение взятки в сумме более 4,4 млн рублей

Пятым кассационным судом общей юрисдикции 04.07.2022 с учетом позиции прокурора отдела Генеральной прокуратуры РФ, участвовавшего в судебном заседании, оставлены без изменения приговор Промышленного районного суда г. Ставрополя от 06.03.2020, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 21.12.2021 в отношении бывшего директора МУП «Водоканал» г. Ставрополя.

Бывший руководитель был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством). Мужчина приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом на сумму 22 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 12 лет.

Согласно материалам уголовного дела, с февраля по август 2017 гг. осужденный, являясь директором МУП «Водоканал» г. Ставрополя требовал от одной из коммерческих организаций взятку за выдачу справки о выполнении технических условий для ввода в эксплуатацию водовода. В октябре 2017 г. преступник получил от директора вышеуказанной фирмы требуемое им вознаграждение в виде прав на имущество – водовод и камеру врезки на общую сумму свыше 4,4 млн рублей.

Сторона защита с постановленными судебными решениями первой и апелляционной инстанций не согласилась и оспорила их в Пятый кассационный суд общей юрисдикции.

В судебном заседании старший прокурор отдела Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ дал заключение о необоснованности доводов стороны защиты, просил суд жалобу адвоката оставить без удовлетворения, судебные решения – без изменения.

Пятый кассационный суд общей юрисдикции с доводами прокурора согласился, жалоба защитника оставлена без удовлетворения, решения судов нижестоящих инстанции – без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 13:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости