Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

06 июля 2022 года Прокуратурой области принято участие в рассмотрении представления об устранении нарушений федерального законодательства

Прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Анна Федорова приняла участие в рассмотрении представления об устранении нарушений жилищного законодательства, направленного в адрес начальника государственной жилищной инспекции Еврейской автономной области Елены Попович.

Основанием для внесения акта прокурорского реагирования послужили выявленные прокуратурой области нарушения в деятельности органа жилищного надзора при рассмотрении поступившего в его адрес обращения граждан.

Установлено, что в апреле текущего года в государственную жилищную инспекцию ЕАО обратились жильцы многоквартирного дома по ул. Советская пос. Смидович с жалобой на действия (бездействие) управляющей организации, которой длительное время не проводились работы по очистке тротуара, кровли и придомовой территории от снега и наледи.

Между тем в нарушение требований закона органом государственного жилищного надзора не обеспечено всестороннее и объективное рассмотрение обращения заявителей, не дана оценка доводам обращения.

В частности, проверка по обращению должным образом не проведена, установленные положением о государственной жилищной инспекции ЕАО полномочия не реализованы: дополнительные документы не запрошены, осмотр многоквартирного дома не проведен.

В этой связи, прокуратурой области в адрес начальника государственной жилищной инспекции ЕАО внесено представление и потребовано рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования признан обоснованным. Во исполнение требований надзорного ведомства приняты меры по устранению допущенных нарушений впредь, в отношении должностного лица государственной жилищной инспекции ЕАО организовано проведение служебного расследования.

Одновременно с этим, прокуратурой области в отношении заместителя начальника государственной жилищной инспекции ЕАО возбуждено административное производство по ст. 5.59 КоАП (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Материалы прокурорской проверки прокуратурой области направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 17:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости