Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 июля 2022 года В прокуратуре Саратовской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступности

В прокуратуре Саратовской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступности.

В мероприятии приняли участие представители ГУ МВД России по Саратовской области, СУ СК России по Саратовской области и УФСИН России по Саратовской области.

На заседании обсуждались результаты работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям, совершаемым при реализации национальных проектов и с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В текущем году органами предварительного расследования возбуждены уголовные дела о 16 преступлениях при реализации национальных проектов, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года (7).

Наибольшее количество поставленных на учет уголовно наказуемых деяний совершено при реализации национальных проектов «Демография» – 6, «Жилье и городская среда» – 8, «Экология», «Качественные и безопасные дороги» – по 1. Из них 6 преступлений совершены мошенническим способом, 4 – квалифицированы как злоупотребления должностными полномочиями по ст. 285 УК РФ, 3 – как их превышение, 1 – как взяточничество по ст. 290 УК РФ.

В суд направлены уголовные дела о 3 уголовно-наказуемых деяниях, окончание расследования еще по 5 преступлениям запланировано в июле текущего года. Число зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в текущем году снизилось на 10,4 % и составило 3,4 тысячи преступлений. Их раскрываемость напротив возросла с 26,8 до 39,1 %. Каждое второе из зарегистрированных в текущем году преступлений относится к категории тяжких, практически каждое шестое – особо тяжкое.

Наиболее распространенными преступными деяниями остаются мошенничества. При этом их раскрываемость по-прежнему остается наиболее низкой. Более одной тысячи преступлений остаются нераскрытыми. По вышеуказанным вопросам определены конкретные мероприятия, направленные на укрепление законности и совершенствования профилактической деятельности в данных направлениях.

Вопрос профилактики преступлений и правонарушений находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 11:21 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости