Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

06 июля 2022 года В Выгоничах прокуратура через суд добивается устранения нарушений при эксплуатации артезианских скважин

Прокуратура Выгоничского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере водоснабжения и недропользования.

В силу требований ст. 18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» должны устанавливаться зоны санитарной охраны (далее – ЗСО) источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Основной целью их создания является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

Проверка показала, что в пользовании МУП «Выгоничское коммунальное хозяйство», осуществляющего добычу подземных пресных вод для хозяйственно-бытовых нужд населения, предприятий и учреждений, технологических нужд предприятий Выгоничского района, находится 29 скважин, на которые до настоящего времени не разработаны проекты зон санитарной охраны.

В связи с тем, что по результатам рассмотрения представления прокуратуры, внесенного в адрес директора предприятия, нарушения не были устранены, в суд направлены 29 исковых заявлений о понуждении разработать проекты ЗСО.

Иски находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 10:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости