Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 июля 2022 года По инициативе прокуратуры первый заместитель главы Жиганского района привлечен к ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Жиганского района провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в нарушение требований закона администрацией района в установленный срок не рассмотрено обращение по вопросу принятия органом опеки и попечительства мер по лишению прав родителя, не исполняющего свои обязанности в отношении детей, письменный ответ заявителю не дан.

Прокуратура внесла представление, а также возбудила в отношении ответственного должностного лица-первого заместителя главы Жиганского национального эвенкийского района дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены путем направления искового заявления о лишении родительских прав в суд, заявителю дан ответ, специалист органа опеки привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. Административный материал рассмотрен с назначением должностному лицу наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 08:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости