Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

05 июля 2022 года Прокуратурой Республики Мордовия организована проверка по факту утопления несовершеннолетнего в р. Парца в черте п. Зубова Поляна Зубово-Полянского муниципального района

Прокуратура Зубово-Полянского района контролирует результаты процессуальной проверки Зубово-Полянского МСО СУ СК России по Республике Мордовия по факту утопления несовершеннолетнего 05.07.2022 в реке Парца.

По предварительным данным трагедия произошла в черте пос. Зубова Поляна во время купания подростка со своим другом в р. Парца.

На место происшествия выезжал прокурор Зубово-Полянского района Александр Бодягин.

Прокуратурой республики организована проверка исполнения законодательства об обеспечении безопасности людей на водных объектах, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам которой при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Уважаемые родители!

Призываем Вас быть бдительными в летний период. Оставшись без присмотра, дети местом своего отдыха нередко выбирают водные объекты, которые всегда заключают в себе повышенную опасность и риски.

Как показывают результаты прокурорского надзора большинство случаев гибели детей происходят на водных объектах, не предназначенных для купания, либо при отсутствии родительского контроля.

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание своих детей и обязаны заботиться об их здоровье. Во многих случаях трагических последствий удастся избежать, если взрослые проявят осмотрительность и заботу.

С детьми целесообразно провести профилактические беседы, в том числе о безопасном поведении на воде. Необходимо контролировать места их пребывания, пресекать самостоятельный отдых на водоемах. Следует личным примером обучать несовершеннолетних правилам безопасного поведения. Исключите семейный отдых на водоемах, не предназначенных для купания, и в необорудованных для купания местах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 18:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости