Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

05 июля 2022 года Подведены итоги проверок исполнения законодательства об охране жизни людей на водных объектах

В преддверии летнего сезона по поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова прокурорами проверено исполнение законодательства об охране жизни людей на водных объектах.

В ходе надзорных мероприятий вскрыты нарушения в деятельности органов местного самоуправления, выразившиеся в ненадлежащем исполнении возложенных обязанностей.

К примеру, администрацией Грозненского муниципального района не были разработаны и согласованы с территориальным органом ГУ МЧС России по ЧР планы взаимодействия по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах, не осуществлялись мероприятия по установлению мест для массового отдыха, купания и занятия спортом на водных объектах. Гражданам не представлялась информация об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования. Профилактические рейды в местах, где купание и отдых людей на водных объектах запрещены, в целях выявления правонарушителей не организованы.

На территории Ищерского сельского поселения Наурского района аншлаги запрещающего характера, установленные на водных объектах, не соответствовали предъявляемым требованиям; не обеспечено оснащение мест с наибольшей вероятностью возникновения несчастных случаев на воде средствами наглядной агитации запрещающего характера, не осуществлялась на должном уровне агитационно-профилактическая работа.

В Гудермесском муниципальном районе не организована работа по выявлению неограниченных (стихийных) мест отдыха граждан на водоемах, не проводились лекции и беседы о мерах безопасности и охране жизни детей на воде, не установлены запрещающие купание знаки.

Кроме того, протоколы об административном правонарушении по ст. 7 Закона ЧР «Об административных правонарушениях» (купание в запрещенных местах) должностными лицами органов местного самоуправления с начала летнего сезона не составлялись.

Указанные и другие нарушения послужили основанием для внесения в июне 2022 года прокурорами в адрес 35 глав администраций представлений. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Реальное устранение нарушений законодательства взято на контроль.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 18:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости