Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

05 июля 2022 года В Северной Осетии вынесен приговор по уголовному делу о хищении у граждан свыше 57 млн рублей

Советский районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия – Алания рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего председателя кредитного потребительского кооператива «Сберкасса Алания». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации), ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств физических лиц в особо крупном размере).

В суде установлено, что в период с февраля 2016 г. по апрель 2019 г. подсудимый, являясь председателем КПК «Сберкасса Алания», организовал и осуществлял деятельность по привлечению денежных средств граждан, при которой выплата дохода и предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства были привлечены ранее, осуществлялась за счет вновь привлеченных денежных средств при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской деятельности.

Таким образом председатель кооператива получил от 65 жителей республики более 57 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в июне 2019 года мужчина в целях сокрытия признаков банкротства изготовил отчетность о деятельности КПК «Сберкасса Алания» по состоянию на 2018 год, при этом он внес недостоверные сведения о финансовом положении предприятия и направил их в одно из финансовых учреждений.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил злоумышленника к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда. Также удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 18:06 (МСК)

Законодательство: Статья 127.2 УК РФ (часть 2) Использование рабского труда

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости