Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 июля 2022 года Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в покушении на мошенничество при получении страховой выплаты

Прокуратура Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 50-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что обвиняемый, имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств страховой организации, в период с 29 июня 2017 года по 26 августа 2018 года, вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым и иными соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Для осуществления задуманного сообщники подыскали автомобиль, с целью оформления инсценированного ДТП, а также водительское удостоверение на имя неосведомленного о преступных намерениях лица. Затем обвиняемый получил в пользование от своей супруги, также неосведомленной̆ о преступном умысле сообщников, принадлежащий̆ ей автомобиль «HONDA CIVIC» и ее водительское удостоверение.

26 августа 2018 года он прибыл на автомобиле супруги на ул. Чайковского в г. Подольске Московской области, а его сообщник на своем мотоцикле марки «KAWASAKI ZX600», где они инсценировали ДТП, расположив транспортные средства на проезжей части таким образом, чтобы прибывшие на место сотрудники ДПС не усомнились в произошедшем столкновении.

Прибывшим для оформления ДТП сотрудникам полиции сообщники предъявили чужие водительские документы и получили протокол, согласно которому виновником вышеуказанного ДТП был признан водитель«HONDA CIVIC».

В дальнейшем злоумышленники с целью конспирации совершаемого преступного деяния подготовили договор купли-продажи мотоцикла, согласно которому новым собственником транспортного средства еще с 10 января 2018 года является их знакомая, которая, выполняя их просьбу и действуя под контролем, обратилась в страховую организацию с заявлением о выплате страхового возмещения по факту повреждений мотоцикла.

Однако довести свой преступный умысел до конца сообщники не сумели, поскольку сотрудники страховой организации усомнились в заявленном событии и отказали в выплате заявительнице страхового возмещения в размере более 413 тыс. рублей.

Обвиняемый свою вину в совершении указанного преступления признал. Уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 17:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости