Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

02 ноября 2011 года По требованию прокуратуры Еврейской автономной области должностное лицо управления Ростехнадзора привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушения при оформлении процессуальных документов

Поводом послужили материалы плановой проверки, проведенной прокуратурой Еврейской автономной области в Биробиджанском отделе по надзору за промышленной и энергетической безопасностью Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, по исполнению федерального законодательства при осуществлении контрольных (надзорных) полномочий.

В ходе проверки прокуратура выявила нарушения требований административного законодательства, допущенные должностными лицами Биробиджанского отдела Ростехнадзора при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Так, постановлением государственного инспектора Биробиджанского отдела Ростехнадзора заместитель генерального директора ОАО «Уралуголь», допустивший эксплуатацию грузоподъемного крана с истекшим сроком проведения повторной экспертизы промышленной безопасности, назначено наказание в виде административного штрафа в размере две тысячи рублей. Между тем, санкцией ч. 1 ст. 9.1. КоАП РФ за нарушение должностными лицами требований промышленной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей или дисквалификации на срок от шести месяцев до одного года.

Аналогичные нарушения выявлены при рассмотрении дел об административном правонарушении в отношении заместителя директора по производству ООО «Управление по благоустройству города», главных инженеров ОАО «Электротехническая компания «Завод силовых трансформаторов», ООО «Новострой-концерн» и ПСК «Стройиндустрия».

Нарушения административного законодательства выявлены и при составлении протоколов об административных правонарушениях.

Помимо этого должностными лицами Биробиджанского отдела Ростехнадзора меры реагирования по фактам выявленных нарушений требований промышленной безопасности, направленные на их устранение и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности, принимаются не во всех случаях.

Так, в результате плановой проверки соблюдения обязательных требований промышленной безопасности, проведенной государственным инспектором Биробиджанского отдела Ростехнадзора в ОАО «Санаторий «Кульдур», по фактам выявленных нарушений ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности», образующих состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1. КоАП РФ, меры по привлечению к административной ответственности виновных лиц не приняты. Аналогичное нарушение допущено при проверке Государственного предприятия ЕАО «Биробиджан-молоко».

В ходе проверки установлено, что юридические лица к административной ответственности практически не привлекаются, например, за нарушения правил технической эксплуатации энергоустановок потребителей, периодически допускаемые организациями коммунального комплекса.

Непринятие мер по пресечению нарушений законодательства создает условия для безнаказанности правонарушителей и продолжения противоправной деятельности.

Прокуратура Еврейской автономной области внесла в адрес руководителя Дальневосточного управления Ростехнадзора представление.

В результате государственный инспектор Биробиджанского отдела привлечен к строгой дисциплинарной ответственности за неоднократные нарушения при оформлении процессуальных документов по административным делам. Управлением приняты меры по недопущению подобных фактов. С инспекторским составом проведена техническая учеба по вопросам применения административных наказаний и оформлению процессуальных документов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости