Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 июля 2022 года Осуждены двое участников организованной группы, похищавшие мошенническим путем денежные средства пенсионеров под предлогом получения вкладов от населения

Останкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении участников организованной группы, жителей Московской области - 45-летней Веры Кищенко и 48-летней Ольги Агафоновой. Они осуждены за совершение 46 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном, особо крупном размере либо с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в период с 2016 года по 2018 год Кищенко, представлявшаяся менеджером двух коммерческих организаций, номинальным директором которых в разное время являлась Агафонова, вместе с другими соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, арендовали офис по ул. Аргуновской, где под предлогом якобы осуществления инвестиционной деятельности на рынке финансовых услуг обеспечили заключение с гражданами договоров займа и передачи личных сбережений по сберегательным программам.

Гражданам сообщалась идея быстрого и простого обогащения и приумножения денежных средств, гарантировалось получение высоких процентов от сумм вкладов и возврат внесенных денежных средств.

В целях обмана потерпевших и создания видимости гражданских правоотношений участники организованной группы частично исполняли обязательства перед некоторыми вкладчиками, выплачивая проценты за счет других вкладчиков по принципу финансовой пирамиды. Однако полученные от граждан денежные средства злоумышленники в реальной финансово-хозяйственной деятельности не использовали, обязательства по их возврату не выполнили, а денежные средства распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

От деятельности участников организованной группы пострадали 46 человек, большинство которых являются пенсионерами по возрасту. Общий ущерб превысил 47 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Кищенко к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком осужденной 14-летнего возраста, Агафонову – к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом также в полном объеме удовлетворены иски потерпевших на общую сумму свыше 10 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 17:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости