Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

04 июля 2022 года Прокуратура Ленинградской области потребовала обеспечить двух детей-инвалидов медицинскими изделиями и специализированным продуктом лечебного питания

Прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по обращениям местных жителей в интересах их несовершеннолетних сыновей, являющихся детьми-инвалидами.

Установлено, что сын одной из заявительниц страдает сахарным диабетом 1 типа. С целью снижения лабильности гликемии, улучшения качества жизни ребенку установлена инсулиновая помпа в комплекте с устройством непрерывного суточного мониторинга. При этом каждые 6 дней необходима смена сенсора непрерывного мониторирования.

Однако до настоящего времени Комитетом по здравоохранению Ленинградской области несовершеннолетний медицинским изделием - сенсорами непрерывного мониторирования, которое ему необходимо по жизненно важным показаниям, не обеспечен.

В другом случае несовершеннолетнему, страдающему дегенеративным заболеванием нервной системы, первичной хронической надпочечниковой недостаточностью решением врачебной комиссии разрешен к индивидуальному применению по жизненным показаниям специализированный продукт лечебного питания «Масло Лоренцо».

Обращения законных представителей в Комитет по здравоохранению Ленинградской области положительного результата не дали.

В связи с этим, по результатам проведенной проверки прокуратура Ленинградской области обратилась с исковыми заявлениями в Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга об обязании Комитета по здравоохранению Ленинградской области обеспечивать лекарственным препаратом и медицинским изделием в необходимом объеме в соответствии с медицинскими показаниями.

Рассмотрение судом исковых заявлений находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 10:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости