Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 июля 2022 года В Мокшанском районе работодатель бывшего муниципального служащего оштрафован за нарушение антикоррупционного законодательства

В ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции прокуратура Мокшанского района Пензенской области дала оценку законности заключения 31.10.2017 индивидуальным предпринимателем срочного трудового договора с бывшим муниципальным служащим администрации района.

В качестве одной из мер предупреждения проявлений коррупции является установленная законом обязанность работодателей уведомлять органы государственной власти и органы местного самоуправления о фактах заключения трудовых или гражданско-правовых договоров с бывшими государственными и муниципальными служащими в 10-дневный срок со дня их трудоустройства. Срок давности привлечения к административной ответственности за неисполнение этого требования составляет 6 лет.

Вопреки положениям антикоррупционного законодательства соответствующее уведомление по предыдущему месту службы бывшего муниципального служащего его новый работодатель не направил.

В этой связи прокуратура района возбудила в отношении предпринимателя административное дело по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), по результатам рассмотрения которого мировым судьей он оштрафован на 20 тыс. рублей.

По представлению прокуратуры района нарушение устранено, бывший работодатель муниципального служащего уведомлен о его трудоустройстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 09:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости