Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

05 июля 2022 года Заместитель прокурора Курганской области Виталий Бондарев принял участие в заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Каргапольского района

Принимая участие в обсуждениях, Виталий Викторович отметил, что создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности является приоритетным направлением в работе органов прокуратуры.

В целях оперативного выявления и пресечения нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой области осуществляется активное взаимодействие с Департаментом финансов Курганской области, региональным Управлением Федерального казначейства, Уполномоченным по защите прав предпринимателей

в Курганской области, а также общественными организациями, деятельность которых направлена на поддержку бизнеса.

Между прокуратурой области и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Курганской области заключено «Соглашение

о взаимодействии и сотрудничестве», в рамках реализации которого определены концептуальные положения о полномочиях сторон, предусмотрен постоянный обмен информацией о нарушениях прав субъектов предпринимательской деятельности, а также участие в правовом просвещении граждан.

Встречи с предпринимательским сообществом свидетельствуют о том, что бизнес в регионе сталкивается с проблемой несвоевременной оплаты публичными заказчиками по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Среди многочисленных нарушений, выявляемых прокурорами, именно неоплата по контрактам либо просрочка по ним занимает львиную долю, что неприемлемо в особых условиях функционирования нашей экономики.

Размер данной задолженности в регионе составляет более 70 млн рублей, в том числе долг заказчиков областного уровня превышает 2 млн. рублей, муниципального более 68 млн. рублей.

По данным Департамента финансов Курганской области

в Каргапольском районе задолженность местного бюджета перед бизнесом отсутствует, что положительно характеризует организацию работы

в районе на данном направлении.

Акцентировано внимание на исполнении законодательства при реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», в структуру которого входит 3 проекта: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятым гражданам», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», а также «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

В текущем году из бюджетов всех уровней на реализацию указанного национального проекта выделено свыше 1 млрд рублей.

По итогам мероприятия заместитель прокурора провел личный прием представителей бизнеса. Всего поступила 5 обращений, которые касались различный сфер деятельности. По результатам приема организованы надзорные мероприятия. В случае выявления нарушений будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 11:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область