Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 июля 2022 года В Мазановском районе осуждены бывшая руководитель территориального отдела управления социальной защиты населения и жительница села за мошенничество при предоставлении мер поддержки гражданам, пострадавшим от паводка

Мазановский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника ГКУ АО «Управление социальной защиты населения по Мазановскому району» и жительницы села Новокиевский Увал.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Судом установлено, что в период с декабря 2019 по февраль 2020 года осужденная, являясь начальником ГКУ АО УСЗН по Мазановскому району, располагая сведениями о нуждающейся в жилом помещении жительнице Новокиевского Увала, получила от министерства социальной защиты населения области уведомление о предоставлении ей социальной выплаты и предложила гражданке завысить в договоре купли продажи стоимость квартиры.

Жительница села согласилась на предложенный ей условия.

Злоумышленницы, договорившись, убедили продавца указать в договоре купли-продажи завышенную стоимость жилого помещения, а потом передать им часть полученных от министерства социальной защиты населения области денег.

Таким образом, осужденные похитили бюджетные денежные средства на общую сумму 500 тыс. рублей, чем причинили министерству социальной защиты населения области материальный ущерб в крупном размере.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил одной из виновных, бывшему начальнику отдела ГКУ АО УСЗН по Мазановскому району, с учетом имеющейся у нее судимости за аналогичное преступление, 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением административно-хозяйственных, организационно-распорядительных функций, на три года.

Второй злоумышленнице суд назначил два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокуратурой Мазановского района.

Преступление выявлено сотрудники УФСБ России по Амурской области, расследование осуществлялось Мазановским межрайонным следственным отделам СУ СК России по Амурской области.

Государственное обвинение в суде поддержано прокуратурой Мазановского района.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости