Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 июля 2022 года Советско-Гаванский городской прокурор защитил трудовые права работника энергоснабжающей организации

В Советско-Гаванскую городскую прокуратуру обратился работник энергоснабжающей организации по вопросу нарушения его трудовых прав в части выплаченной заработной платы.

В ходе проведенной проверки доводы жалобы подтвердились. В течение года работнику, которому был установлен суммированный учет рабочего времени, оплата за сверхурочную работу начислялась и выплачивалась работодателем в пониженном размере.

Прокурором в защиту прав работника в Советско-Гаванский городской суд предъявлен иск о взыскании недоплаченной заработной платы и компенсации морального вреда.Суд первой инстанции отказал в защите трудовых прав работника, посчитав, что прокурор преждевременно (до истечения периода, применяемого при суммированном учете рабочего времени) заявил требования о взыскании оплаты за сверхурочную работу.

Прокурор не согласился с данным решением суда и обжаловал его в апелляционном порядке.

В июне 2022 года судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда удовлетворила апелляционное представление прокурора, отменив постановление суда первой инстанции. По делу вынесено новое решение, в пользу работника взыскана не только задолженность по заработной плате, но и компенсация морального вреда за нарушение трудовых прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 09:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости