Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 июля 2022 года Прокуратура взыскала в пользу пострадавшего машиниста автогрейдера компенсацию морального вреда в результате травмирования на рабочем месте

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга проверила соблюдение требований федерального законодательства в связи с травмированием местного жителя на рабочем месте.

Установлено, что 16 января 2020 года в районе дома по ул. Ручейная в г. Екатеринбурге работник МБУ «Верх-Исетское дорожно-эксплуатационное управление» выполнял задание по вывозу снега на автогрейдере. При этом, выполнению работ на данном участке препятствовал автомобиль (эвакуатор), вследствие чего произошел конфликт, в ходе которого двое неизвестных забрались в кабину автогрейдера и нанесли телесные повреждения машинисту автогрейдера.

Согласно медицинскому заключению о характере полученных повреждений, травма, полученная пострадавшим, относится к тяжелым.

В ходе расследования несчастного случая на производстве со стороны работодателя выявлены многочисленные нарушения требований охраны труда. В частности, установлены неудовлетворительная организация системы управления охраной труда, отсутствие контроля и мониторинга реализации процедур в отношении рабочего места «машинист автогрейдера», отсутствие идентификации опасностей с последующей оценкой уровней профессиональных рисков, отсутствие разработанного перечня мер по исключению или снижению уровней опасности, ненадлежащее обеспечение средствами индивидуальной защиты.

В этой связи прокуратура направила в суд исковое заявление в интересах работника о взыскании с МБУ «Верх-Исетское дорожно-эксплуатационное управление» компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью в результате несчастного случая на производстве.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора, установив наличие причинно-следственной связи между полученной травмой и бездействием работодателя, взыскал в пользу пострадавшего работника моральный вред в размере 250 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 11:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости